Республиканская научно-техническая библиотека заканчивает работу над созданием общедоступной электронной базы патентов. Об этом сообщил помощник председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Юрий Лукашевич.
«Электронный ресурс поможет оптимизировать и упростить поиск информации о зарегистрированных и официально оформленных международных патентах и изобретениях», - отметил Юрий Лукашевич.
Пользоваться ресурсом будет легко, для поискового запроса можно ввести несколько слов. Воспользоваться базой данных смогут все читатели Республиканской научно-технической библиотеки.
За первое полугодие 2013 года Республиканская научно-техническая библиотека обслужила около 135 тысяч читателей и более 1,2 тысяч предприятий и организаций из всех регионов республики. Читателям выдано около 2,6 миллионов документов. По состоянию на 1 июля текущего года совокупный фонд библиотеки и ее филиалов пополнился на 433 тысяч экземпляров, а его объем составил почти 52 миллиона экземпляров.