Гродненский технопарк отбирает инновационные проекты для внедрения в жизнь. Три новых резидента на ближайшей неделе просчитают, сколько денег потребуется для реализации идей.
Директор «Научно-технологического парка Гродно» Сергей Ницкий рассказал, что из 10 заявок в конкурсе победили трое претендентов.
«Учебно-научно-производственный центр Технолаб» будет заниматься разработкой и производством средств обучения и учебного оборудования. Это современные автоматизированные практикумы и демонстрационные эксперименты по физике химии и биологии. С этими приборами смогут работать школьники и студенты.
Как отмечает руководитель Технолаба кандидат физико-математических наук Александр Василевич, современным студентам и школьникам проводить эксперимент с помощью компьютера намного интереснее и привычнее. Многофункциональное устройство Технолаб позволяет заменить множество необходимых стандартных измерительных приборов – генератор, осциллограф, мультиметр, частотомер, фазометр, анализатор спектра. Система способна в реальном времени регистрирует несколько событий и записывает данные для дальнейшей обработки при помощи специальных программ. Оборудование уже поставляется в Азербайджан и Польшу.
«Тайфун» готов инвестировать в свой проект около 250 тысяч евро. Инновационные разработки предприятия рассчитаны на то, чтобы сделать более надежными здания. Внедрение новых технологий и повышение качества сухих строительных смесей помогут повысить прочность и долговечность строительных конструкций, сэкономить тепло. При этом будут использоваться технологии группы компаний ATLAS, куда входит и Тайфун. Начальник отдела маркетинга предприятия Владимир Савосько рассказал, что совместно с ATLAS планируется создать совместный обучающий центр для работы со смесями и технологиями. Создается также «вертикальная» программа обучения от строительно-профессионального лицея до ГрГУ.
Еще один новый резидент технопарка Эталон-Био заканчивает исследования производства специальных антимикробными свойствами. Проект направлен на производство средств дезинфекции на основе водорастворимых биоцидных полимеров. Направление применения – строительство, ветеринария, очистка воды, производство бумаги, сахара, деревообработка. Директор компании Эдуард Дусов сообщил, что их новый препарат можно использовать в антимикробных грунтовках, что на долгое время избавит помещения от грибка, а возможно, и от инфекций.